Порядок исчисления транспортного налога физических лиц

15.09.2022

Порядок исчисления транспортного налога физических лиц


На учете в Межрайонной ИФНС России № 21 по Иркутской области состоит 121 тыс. налогоплательщиков, имеющих в собственности 182 тыс. транспортных средств, из них 113 тыс. гражданам  исчислен налог на сумму 342 млн. рублей. О порядке исчисления транспортного налога за 2021 год рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №21 по Иркутской области Татьяна Николаевна Сычихина.
  
- Татьяна Николаевна, кто является плательщиком транспортного налога?
- Плательщиками транспортного налога являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, моторные лодки, несамоходные (буксируемые суда),иные водные и воздушные транспортные средства).

В случае продажи или дарения прежний собственник транспортного средства обязан уплачивать налог до тех пор, пока новый владелец не перерегистрирует автомобиль на себя. Если по истечении 10 дней после сделки в регистрационные данные не внесены изменения, следует подать в органы ГИБДД заявление о прекращении государственного учета транспортного средства. Если автомобиль продан по доверенности, то отчуждения в собственность другого лица не происходит, и он остается зарегистрированным на первого владельца.

Кроме того, Налоговым кодексом Российской Федерации определены категории транспортных средств, которые освобождены от налогообложения. Например, специально оборудованный транспорт инвалидов, автомобили, полученные через органы соцзащиты, спецтехника, зарегистрированная на сельхозпроизводителей. Также не облагаются налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона документом, выданным уполномоченным органом.  

-  В каких случаях прекращается начисление транспортного налога?
- Налог не исчисляется при уничтожении, угоне или принудительном изъятии транспортного средства у собственника. Для этого гражданину необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы.

-  Как рассчитывается транспортный налог?
- Расчет налога производится налоговой службой, исходя из налоговой ставки, коэффициента, зависящего от срока владения транспортным средством в течение года и права на льготу. При этом в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей применяется повышающий коэффициент.

Налоговые ставки и льготы на территории Иркутской области установлены Законом                    №53-оз. Размер ставок зависит от мощности двигателя, категории и года выпуска транспортного средства. Информацию о транспортном средстве, его характеристиках, владельце и сроках регистрации в налоговую инспекцию представляют органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств.

Например, формула расчета налога на легковой автомобиль 2017 года выпуска с мощностью двигателя 180 лошадиных сил (налоговая ставка 35 рублей./л.с.), поставленный на учет 05.10.2021 (т.е. зарегистрирован 3 полных месяца из 12), выглядит так: 180 x 35 x 3/12  = 1 575 рублей.

Рассчитать сумму транспортного налога можно с помощью сервиса «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Для этого необходимо выбрать регион, в котором транспортное средство состоит на учете, указать год выпуска, вид и мощность двигателя транспортного средства, а также  количество месяцев владения транспортным средством. Если транспортное средство стоит более 3 млн рублей, нужно указать марку, модель и год выпуска транспортного средства.        

Транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое налоговая служба направит через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по почте.

- Когда налоговая служба направит гражданам уведомления для уплаты имущественных налогов?
- Налогоплательщики получат уведомления не позднее чем за 30 дней до срока уплаты. До 1 декабря граждане должны уплатить указанные в них налоги.