14 ноября 2022

Классный час на тему «Моя семья. Моя родословная»
Архив

09.11.2022г. специалист архивного отдела администрации МО «Аларский район» Ковалева О.С. провела запланированный классный час на тему «Моя семья. Моя родословная» в 6 «а» классе МБОУ Кутуликская СОШ.
Тема проведенного урока, как никогда актуальна. Приобщение учащихся к социальным ценностям - патриотизму, гражданственности, исторической памяти не только своей семьи, но и малой Родины, изучение своей  родословной, истории своего происхождения являются основными направлениями в воспитании подрастающего поколения. Беседа о семейных реликвиях и традициях развивает у подростков уважение, милосердие и сочувствие не только к своим родственникам, участвующим в  военных действиях,  так же воспитывает чувство гордости за свою Родину, готовности ее защищать.
На уроке были раскрыты такие понятия, как «генеалогия», «поколение», «род», «родословная».
Ребята с большим интересом составляли пословицы из предложенного набора слов, активно обсуждали их смысловое значение. Рассмотрели примеры составления семейного (родового) древа. Цели тематического классного часа были достигнуты, поставленные перед классом задачи, успешно решены.