Секретарь областной антинаркотической комиссии Марина Горохова посетила Аларский район

07.06.2022

Марина Горохова, помощник Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области 13 мая с рабочим визитом посетила Аларский район. В ходе визита Марина Горохова провела встречу с первым заместителем мэра района Александрой Урбагаевой, секретарем муниципальной антинаркотической комиссии Тамарой Середкиной и обсудила вопросы организации антинаркотической деятельности на территории района.
Далее в районной администрации состоялся семинар-совещание для глав поселений по вопросу своевременности проведения мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли.

«В прошлом году в Аларском районе было выявлено 763 гектара, на которых зафиксировано произрастание конопли, то есть по площади произрастания дикорастущей конопли район находится на первом месте. Учитывая, что в ходе анализа заболеваемости наркоманией установлено, что 57 процентов с диагнозом «наркомания» имеют зависимость от каннабисных наркотиков, администрация района и главы должны уделять огромное внимание вопросу уничтожения конопли. В Аларском районе в текущем году правоохранительными органами уже изъято 2,5 килограмма наркотиков, изготовленных из дикорастущей конопли, произрастающей на территории поселений района. Это свидетельствует о том, что работы по выявлению и уничтожению конопли в поселениях проводятся не в полном объеме» -  отметила Марина Горохова.
Марина Горохова разъяснила главам порядок выявления и уничтожения дикорастущей конопли и напомнила об ответственности в случае неуничтожения наркосодержащих растений, а после совещания посетила два муниципальных образования, которые в прошлом году попали в зону критики областной антинаркотической комиссии по факту непринятия мер по уничтожению дикорастущей конопли. В ходе выезда в село Табарсук  установлено, что главой поселения конопля была уничтожена, а вот главой Нельхайского поселения мероприятия по уничтожению конопли до конца не завершены.
«Вопрос уничтожения конопли находится на личном контроле у Губернатора региона Игоря Кобзева. Необходимо соблюдать законодательство и принимать меры по уничтожению наркосодержащих растений, чтобы наши дети и взрослое население не попали в наркозависимость. Прошу Вас отнестись к этому вопросу серьезно. Летом совместно с наркоконтролем мы приедем к Вам еще раз и проверим, как Вы уничтожите коноплю этим летом. Не подведите» - обратилась к главам Марина Горохова.

Справочно: В Аларском районе в 2021 году к административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли по статье 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудниками полиции привлечено 7 человек, в том числе 6 должностных лиц.