Общие сведения о районе

пастбище Аларского районаАларский район образован в 1922 году. 9 января 1922 года Президиум ВЦИКа (Всероссийского Центрального Исполнительного комитета) принял постановление о создании Бурят-Монгольской автономной области, в которую вошел Аларский аймак. Исторически так сложилось, что Нукутский аймак то выделялся в отдельную самостоятельную территориальную единицу, то вновь входил в состав Аларского района. В итоге, 1 апреля 1972 года был образован Нукутский район. И уже в таком территориальном отношении до настоящего времени живут и соседствуют наши районы.

Муниципальное образование «Аларский район» расположено в западной части Усть-Ордынского Бурятского округа и в южной части Иркутской области. С юга территория района граничит с Черемховским районом Иркутской области, на северо-западе – с Заларинским районом Иркутской области, на севере – с Нукутским районом Усть-Ордынского Бурятского округа и с восточной стороны вдоль берега Ангары - с Боханским районом Усть-Ордынского Бурятского. Территория Аларского района составляет 2,7 тысяч кв. км. Численность постоянно проживающего населения по состоянию на 1 января 2023 года составляет свыше 22,197 тысяч человек.

Лес

В настоящее время муниципальное образование «Аларский район» существует в границах, установленных законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. № 66-ОЗ «О наделении муниципального образования «Аларский район» Усть-Ордынского Бурятского автономного округа статусом муниципального района и установления границ муниципального района «Аларский район». В состав территории Аларского муниципального района входят 17 объединенных общей территорией самостоятельных муниципальных образования со статусом сельских поселений, на территории которых расположено 71 населенный пункта.

С момента образования Аларского аймака центральной деревней считалось с. Омулевка. С 1928 года административным центром Аларского района является поселок Кутулик – один из старейших населенных пунктов Приангарья. Он возник в первой трети ХVIII века как почтовая станция на Московском тракте. Кутулик расположен в 250 км от окружного центра п. Усть-Ордынский и 180 км от г. Иркутска. Население поселка насчитывает 5,4 тысячи человек.

Устав МО "Аларский район"

Решение №7/25-рд от 26.02.2020 г. об официальных символах (гербе и флаге) муниципального образования «Аларский район»

Решение №4/83-рд от 2 марта 2006 г. Устав Аларского муниципального района Иркутской области (последняя редакция)

Приложения