Новости

23 мая 2022

Тематический классный час в Забитуйской СОШ
Архив

28 апреля 2022 г.  в МБОУ Забитуйская СОШ сотрудник архивного отдела администрации МО «Аларский район» Ковалева О.С. провела классный час на тему « Моя семья. Моя родословная». Главными целями данного классного часа было стимулировать интерес  учащихся к изучению родословной  своей семьи и популяризировать   архив, как источник поиска информации о жителях района.
В ходе классного часа были рассмотрены такие понятия, как «родословная», «род», «предок», «поколение», «генеалогия» и др., разобрали значение пословиц и поговорок о семье и семейных ценностях, поговорили о семейных традициях и реликвиях. Познакомили детей с правилами составления, видами генеалогических деревьев, посмотрели генеалогические деревья известных царских семей.
В конце мероприятия детям было предложено составить свое генеалогическое дерево на заранее заготовленном макете. После  была продемонстрирована  похозяйственная книга  Забитуйского сельского Совета, в которой одна из учениц нашла своих родственников и вписала в свое дерево пробабушку.