Самые опасные синтетические наркотики

29.04.2020

Самые опасные синтетические наркотики

Самые опасные синтетические наркотики

О негативном воздействии на организм человека синтетических наркотиков известно многим, но процент наркозависимых только растет с каждым годом. От различных наркотиков в Российской Федерации ежегодно умирает 20 тысяч человек разного возраста. Наблюдается нарастающая тенденция употребления наркотиков детей школьного возраста.
Всем известно, что употребление наркотиков приводит к сильнейшей зависимости, которая требует немедленного лечения. В ином случае зависимость приводит к полной деградации личности либо летальному исходу.
Употребление любого вида химического наркотика приводит к нарушению организма человека. Единственным смыслом существования человека становится поиск средств на приобретение новой дозы. Нередки случаи привлечения опытными наркоманами новичков. Ведь не зря проблему наркотической зависимости называют эпидемией.
Особенности синтетических наркотиков
Синтетическими наркотиками называют вещества, которые изготавливаются из различных синтетических веществ. Ввиду того, что в приготовлении используются ненатуральные ингредиенты такие наркотики имеют низкую стоимость, а значит быстро и легко распространяются. Именно благодаря своей дешевизне они более опасны для здоровья человека, чем наркотики, изготовленные из натурального сырья – кокаин, опиум, марихуана.
Состав синтетических наркотиков весьма сложно отследить так как, ежедневно на наркотическом рынке появляются новые виды наркотиков, которые имеют неизвестный ранее химический состав.
К синтетическим наркотикам относят:
•    Амфетамины – экстази, скорость, метадон.
•    Курительные смеси – спайсы.
•    Эмпатогены – соли, ЛСД.
•    Лекарственные препараты – транквилизаторы, снотворные, антидепрессанты.
•    Средства бытовой химии – растворители, лак для волос, красители, клей, краска.
Такие наркотики можно курить, вдыхать и применять ректально. Они легко растворяются в любых напитках, поэтому так часто употребляются молодежью на разных увеселительных мероприятиях. Летальные случаи передозировки таким наркотиком встречаются намного реже, нежели от употребления опиоидов. Всего одна доза наркотика может действовать 4 дня.
Синтетические наркотики достаточно сложно выявить, так как они не имеют характерного аромата и цвета. В этом часто не помогают даже специально обученные собаки и обычный анализ мочи. Зачастую определить в крови наличие вредного вещества помогают специальные анализы мочи и волос.
Масштабность эпидемии наркомании настолько велика, что требует немедленного решения проблемы. Ежедневно изготавливаются новые опасные синтетические наркотики. Стоит только ввести запрет на одни наркотики, как тут же появляется новый вид. Такая оперативность возникновения новых наркотических веществ объясняется возможностью изменения молекулы уже известного вида с новыми характеристиками.
В прошлом веке люди научились искусственным путем создавать различные наркотические вещества. Еще в 1919 году психоактивное вещество было создано химическим путем. Далее таким же образом стали появляться другие виды синтетических наркотиков – амфетамины. В конце 60-х годов особую популярность получил метедрин. Именно в этот период наблюдается изменение способа употребления данных наркотиков – от перорального к внутривенному. ЛСД был создан швейцарским химиком, который попробовал действие наркотика на себе. Такое вещество получило признание в среде американских психиатров, которые активно использовали его в психиатрии. Официально в Америке был табуирован ЛСД в 1966 году. Вскоре такая ситуация распространилась и на всю Европу.

Основные признаки употребления химических наркотиков
Различные наркотические вещества по-своему воздействуют на человеческий организм, оказывая неблагоприятное воздействие. Признаки применения ненатуральных наркотиков имеют свои особенности:
•    Появляется чрезмерная активность человека.
•    Наблюдается однообразность в выполнении любой деятельности.
•    Зрачки не реагируют на наличие или отсутствие освещения – постоянно расширены.
•    Нарушается сон. Наркоман может ночью бодрствовать, заниматься любыми делами, а днем высыпаться.
•    Походка, движения человека резко меняются
•    Развиваются такие неприятные моменты на коже – прыщи, сухость и бледность.
•    Повышенное сексуальное влечение.
•    Возможны агрессивность, раздражительность, вспыльчивость.
•    Пропадает аппетит.
•    Возникают галлюцинации и бред.
•    Возможны попытки самоубийства.
По окончанию действия синтетического наркотика у наркомана наблюдается сильная депрессия, появляется страх и возможен психоз.
Воздействие синтетических наркотиков на организм человека
Главной опасностью потребления химических наркотиков является то, что они не имеют свойства разрушаться и неспешно выводиться из организма человека. Существуют разновидности такого наркотика, которые вовсе не метаболизируются. Еще одной серьезной проблемой выступает сосредоточение «синтетика» в головном и спинном мозге, а также в клетках иммунной и репродуктивной системах человеческого организма.
Оказывая влияние на иммунную систему, у наркоманов часто рождаются грибковые инфекции, высыпания различного характера, раны, возникшие на теле не так быстро заживают. Воздействуя на головной мозг, у наркомана наблюдается развитие слабоумия, ему сложно сосредоточиться на определенном предмете, а некоторые не могут даже прочитать текст. Некоторые наркоманы испытывают могучее желание найти неизвестный предмет, перевернув свой дом верх дном. Их преследует страх, мысль, что кто-нибудь за ними следит и желает причинить вред, нередки случаи возникновения галлюцинаций.
Огромный вред синтетических наркотиков наблюдается в вопросе сна. Те, кто решил излечиться от наркозависимости, не могут ощутить полноценный сон еще около 3-х месяцев периода лечения.
Негативное воздействие наркотических веществ испытывает каждый наркоман, но только избавиться от зависимости желает далеко не каждый.
Лечение зависимости от синтетических наркотиков
После длительного употребления любого вида синтетического вещества, наркоман уже не может трезво оценивать жизненную ситуацию и проблему, в которую он сам себя загнал. Употребление синтетических наркотиков будет сопровождать наркомана всю жизнь, если зависимый не обратиться за лечением в специализированное учреждение. На сегодня существует множество медицинских центров, которые занимаются вопросами лечения наркозависимых. Часто такие учреждения не дают высоких результатов, а некоторые занимаются выманиваем денег у родственников больного.
Наш специализированный центр в Новосибирске занимается лечением и реабилитацией наркозависимых. Благодаря комплексному подходу к решению проблемы центр может похвастаться высоким процентом выздоровления пациентов. Большинство людей благодаря нашему учреждению ощутили результативность лечения на себе и своих близких. Нас выбирают по следующим причинам:
•    Учреждение успешно выполняет свои функциональные обязанности, имеет большой опыт и существует 16 лет.
•    Мы используем индивидуальный подход к каждому клиенту.
•    В центре работают лучшие специалисты своего дела – психологи, психотерапевты, наркологи, социальные работники, аддиктологи.
•    97% человек получили полное выздоровление и пожизненный отказ от употребления наркотиков.
•    Применение комплексного подхода в лечении клиента – метод «12 шагов», гештальт-терапия, трансактный анализ.
•    Гарантия анонимности лечения и консультаций.
•    Комфортное пребывание в реабилитационном центре. Зависимый полностью огражден от внешнего мира с целью проведения полноценной работы над ликвидацией зависимости. В центре находятся комфортные комнаты для сна и проведения досуга – бассейн, сауна, тренажерный зал, спортивные направления.
•    Единственная в своем роде система наставничества. За каждым больным прикрепляется личный наставник, который оказывает помощь и поддержку на всех этапах восстановления больного. Важным моментом является тот факт, что наставник имеет опыт наркозависимости, а потому может дать дельный совет.
В специализированный центр восстановления им. Академика Павлова в Новосибирске вы можете обратиться за необходимой информацией в любое время, так как наша горячая линия работает круглосуточно.